Как обогреть дом:
1. Если вы счастливый обладатель автономного отопления в своем доме — уменьшите нагрузку на котел, и добавьте еще один слой одежды на себя — таким образом вы сократите расходы на газ.
2. Старайтесь носить обувь на резиновой подошве — она не только хуже скользит по льду, но и медленнее замерзает (резина плохо проводит тепло).

3. Тривиальный совет, о соблюдении которого почему-то многие забывают — закрывайте окна и двери, которые не используются в настоящий момент.
4. На ночь плотно занавешиваете окна толстыми шторами — это поможет избежать потерь тепла.
5. После использования духовки для сотворения кулинарного шедевра не закрывайте ее — пусть она греет вашу кухню еще некоторое время.
6. На ночь ставьте в спальне миску с водой — таким образом вы не только увеличите влажность воздуха (что само по себе полезно для здоровья), но и заставите прогреваться воздух быстрее, и больше хранить тепло.
Как согреть себя
7. Не забывайте об утренней разминке — с ее помощью вы увеличиваете скорость циркуляции крови в организме, и заставляете свой организм увеличить производство тепла. Кроме того, спорт увеличивает количество серотонина в мозге — вещества, отвечающего за состояние счастья — очень нужного вещества в тоскливые зимние месяцы.
8. Не увлекайтесь алкоголем — его помощь при согревании не более, чем миф. Потребление алкоголя вызывает расширение кровеносных сосудов и ослабляет естественную способность организма контролировать свою температуру. Да, глоток хорошего коньяка дает ощущение тепла — но только за счет того, что коньяк заставляет кровь устремиться к верхним слоям кожи. Мораль — меньше пейте, и вы не только лучше согреетесь, но и сэкономите определенную сумму денег, планирующуюся к выделению на спиртные напитки.
9. Принимайте холодный душ по утрам. Это кажется странным, но именно холодный душ помогает согреться. Потоки холодной воды, омывающей ваше тело, заставляют кровь двигаться по направлению к внутренним органам, а горячая вода напротив заставляет кровь устремиться к поверхности кожи, тем самым ее согревая. Именно потому неплохим выбором будет использование контрастного душа, а если вы морального готовы к этому — то только холодного.
10. Зимой увеличьте потребление круп (пшеницы, риса, овса, ячменя, проса) — это даст дополнительную энергию вашему организму и поможет пережить зиму с меньшими энергозатратами. Зерна этих продуктов являются источником сложных углеводов, помогающих разогреть ваше тело из-за быстрого пищеварения. Кроме того, они являются хорошими источниками витамина В, магния и других питательных веществ.
11. Старайтесь спать без одежды — ваше тело быстрее согреется под одеялом именно в обнаженном состоянии, нежели упакованным в теплую пижаму.
12. Ну и конечно же — если у вас есть Кот — старайтесь чаще держать его на коленях. Ведь это так тепло!

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Top