1. Билл Гейтс ― нонконформист. Он никогда не боялся отбросить социальные условности ради того, что находил по-настоящему важным. Он прогуливал школьные уроки ради изучения литературы по информатики и был отчислен из университета Гарвард за прогулы и неуспеваемость, потому что был слишком занят созданием компании Microsoft. У Гейтса
грубые манеры, а речь до сих пор изобилует подростковыми оборотами вроде «круто»и «ништяк». Его внешность говорит о той же черте: мешковатые брюки, растрепанные волосы и дурацкие свитера марки Mister Rogers никак не вяжутся с образом самого влиятельного в мире магната.

2. Билл Гейтс ― прирожденный авантюрист. В декабре 1974 года Билл Гейтс связался с компанией MITS ― производителем первого персонального компьютера Altair-8080 ― и сообщил, что располагает версией языка программирования Basic, применимой для Altair. Он блефовал: у Гейтса и его партнера Аллена не было написано ни одной строки кода, но руководство MITS заинтересовалось предложением. Через полтора месяца Аллен представил готовую программу в MITS ― и она заработала. С MITS был заключен контракт, и на свет появилась компания Microsoft. «Родился рынок программного обеспечения!»― воскликнул тогда Гейтс.

3. Билл Гейтс восприимчив к талантам и уму других. Это настолько редкое качество, что ему еще не придумали отдельное слово. Но свою империю Гейтс построил именно на этой способности. Еще в 70-х Microsoft купила операционную систему 86-DOS за 50 тысяч долларов у компании Seattle Computer и пригласила на работу ее создателя Тима Паттерсона. Гейтс до сих пор иногда сам проводит собеседования при найме на работу и лично звонит нужному кадру, чтобы переманить его. Его лозунг ― «Я не нанимаю дураков». Восхищение человеческим разумом заставило Гейтса собрать огромную библиотеку и включить в нее оригинальные работы Леонардо да Винчи.

4. Билл Гейтс ― хищник. Он сделал идеологией компании Microsoft монополизм и стремление к абсолютной власти над рынком. В 1998 году антимонопольный комитет США вчинил компании первый иск и обвинил в нечестных приемах по отношению к конкурентам и потребителям. Одним из ярких эпизодов дела было обещание «задушить» браузер Netscape ― главного конкурента Microsoft Explorer. Иски против Microsoft не прекращаются и по сей день, когда Билл больше не руководит Microsoft, потому что его агрессивная стратегия по-прежнему на вооружении у компании.

5. Билл Гейтс великодушен и щедр. Ежегодно Фонд Милинды и Билла Гейтс расходует приблизительно 20 миллиардов долларов на борьбу со СПИДом, поддержку стран третьего мира и гранты на учебу для талантливой молодежи. Филантропия, на самом деле, тоже выгодна Биллу Гейтсу: она делает его образ позитивным в глазах властей и мирового сообщества. В феврале 2010 года Гейтс предложил всем миллиардерам мира передать половину их состояния на благотворительность. Но его предложение не нашло понимания у толстосумов.
  • Читайте также :


  • 0 коммент.:

    Отправить комментарий

     
    Top