Китайские ученые заявили о разработке «умного» стеклопакета, который может не только сохранять, но также генерировать энергию. Это позволит сократить расходы на отопление зимой и охлаждение воздуха внутри помещения в летний период.

Современные смарт-окна не способны в полной мере регулировать поступление света и тепла от солнечной радиации, что ведет к большим потерям неиспользуемой энергии. Главная инновация заключается в создании интеллектуального оконного устройства для обеспечения одновременной генерации и накопления энергии, — сообщил в интервью информационному агентству Agence France-Presse исследователь Янфенг Гао из Китайской академии наук.
На встраивание электрогенерирующих солнечных элементов в стеклопакеты для окон было потрачено немало времени. При этом китайские инженеры сохранили прозрачность стекла.

Команда исследователей под руководством Гао обнаружила, что управлять поступлением солнечного света и тепла можно с помощью прозрачного покрытия из оксида ванадия (VO2), который меняет свои свойства под действием температуры. При одной температуре покрытие пропускает солнечную энергию через стекло, при другой отражает ее.

Солнечные ячейки вокруг стеклопакета вырабатывают энергию, которую можно использовать, например, для освещения комнаты.

Полный текст работы был опубликован в журнале Nature Scientific Reports.

Стоит отметить, что это не первая попытка создания смарт-окон. Далеко в этом вопросе продвинулись ученые из лаборатории Министерства энергетики США.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Top