У каждого пожилого британца есть свой избранный коктейль — отточенная временем классика с вымеренным количеством того или иного ингредиента. Таким образом, напиток становится чем-то большим, чем просто опрокинутый второпях стакан рома или виски. Наш гид познакомит вас с семью классическими коктейлями, которые неизменно заказывают пожилые джентльмены и возвращают в моду современные бармены.

1. Этот коктейль был придуман в 1933–1948 годах в Венеции, владельцем известного бара «У Гарри» Джузеппе Чиприани, который дал ему такое неожиданное название за тонкий розоватый цвет, часто встречающийся на картинах художника Джованни Беллини.

2.Этот коктейль возник в США в 1910-х годах, и, по мнению известного миксолога 1950-х годов Джека Таунсенда, его можно считать квинтэссенцией алкогольного напитка истинного джентльмена. Название коктейля связано с аристократическим клубом, который включал в себя высшее общество Филадельфии.

3.Этот простой классический коктейль стал популярным в двадцатых годах прошлого века и получил такое неоднозначное название то ли за пронзающий эффект при его выпивании, то ли благодаря капитану морского флота Великобритании сэру Томасу Гимлету, который использовал его как средство от цинги.

4.Этот мятный коктейль-дижестив возник в начале 1950-х годов во французском квартале Нового Орлеана. Изначально он подавался лишь в баре Tujague, но спустя десять лет его слава разнеслась по всем южным штатам Америки. Название коктейля напрямую связано с его необычным зеленым цветом.

5.Этот коктейль часто используется как экстренное средство при простуде. Впервые его приготовили в Шотландии аж в начале XVIII века. Иногда в него добавляют немного молока и мускатного ореха, что делает его еще более подходящим для промозглой погоды. Происхождение названия связывают с индийским напитком Toddy (из сока пальмовых листьев), о котором британцы узнали во время Ост-Индской компании.

6.Этот классический изысканный коктейль-аперитив имеет французские корни. Он был придуман во время Второй мировой войны, а затем популяризирован героем Сопротивления и мэром города Дижон Феликсом Киром. Существует также версия, что изобретение этого коктейля связано с тем фактом, что немцы конфисковали все запасы красного вина в регионе, и находчивые французы решили придать напитку всеми любимый бордовый цвет с помощью смородинового ликера.

7.Поговаривают, что этот незамысловатый классический коктейль возник еще в семидесятых годах XIX века в США, однако свою особую популярность он приобрел только в середине прошлого столетия, когда было запущено массовое производство сауэра от компании Heublein, которая, к слову, выпускала самые разные миксы для популярных в те времена коктейлей.


0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Top