1. Минимум одежды
Пакуя чемодан, не старайтесь поместить в него весь свой гардероб. Выбирая одежду для отдыха, отдавайте предпочтение простым и натуральным тканям, в которых будет легко и комфортно.

2. Лекарства
Чтобы смена климата и непривычная еда не испортили отдых, отправляйтесь в путешествие с лекарствами на все случаи жизни. В нужный момент аптеки может не оказаться рядом.

3. Зарядное устройство для телефона
Даже если Вы не собираешься во время путешествия болтать по телефону, зарядное устройство необходимо взять. Вдруг произойдет ЧП, или Вам просто захочется сообщить кому-то, как чудесно проходит отдых.

4. Книги
С их помощью Вы сможете скоротать время в ожидании поезда или самолета, развлечься в дождливый день и не умереть со скуки от восьмичасового лежания на пляже.

5. Что-нибудь теплое
Даже если страна, в которую Вы собираетесь, славится вечным летом, вечерами там может быть прохладно. Особенно если Вы планируете совершать ночные прогулки.

6. Фотоаппарат и/или видеокамеру
Чтобы оставить в памяти самые запоминающиеся и чудесные мгновения поездки. Если у Вас нет этих устройств, то мобильный телефон с хорошей камерой тоже подойдет.

7. Деньги, паспорт и другие документы.
Тут без объяснений все понятно. Без этих вещей Ваше путешествие долго не продлится.

8. Карты и путеводители.
Карты городов и путеводители по странам мира придут Вам на помощь при ориентировании в чужом городе и стране. Золотое правило туриста: лучше плохая карта, чем никакой.

9. Блокнот и ручка.
То, чем и куда Вы собираетесь записывать свои расходы и впечатления. Дневник путешественника должен иметь страничку с телефонами экстренных служб, а также родственников и друзей, на случай, если вы где-нибудь потеряете телефон и путеводитель. Увы, такое тоже случается.

10. Часы.
Да, у Вас есть мобильный телефон, но в ряде случаев даже он не выручит вас. Водные походы, сплавы на рафтах, просто купание в бассейне – много бывает случаев, когда в путешествии нужно узнать время, а сотового под рукой нет. Водонепроницаемые часы – ваш верный друг и помощник.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Top